Image

Kontakt

INATECH
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Solar Info Center, 2.OG West
Emmy-Noether-Straße 2
D-79110 Freiburg

Sekretariat

Véronique Labis
Zimmer F343
0761 / 203 - 96783
info@inatech.uni-freiburg.de

Studiengänge

Eva Otto
Zimmer F345
0761 / 203 - 54010
study@inatech.uni-freiburg.de

background
INATECH

Albert-Ludwigs-Universtität Freiburg
Emmy-Noether-Straße 2
D-79110 Freiburg

Google Maps

Anreise & Parken

Das INATECH ist mit Straßenbahn, S-Bahn, Fahrrad und Auto gut erreichbar. Parkplätze stehen direkt vor Ort und an der Messe Freiburg zur Verfügung.

Straßenbahn Linie 4

Haltestelle »Messe / Technische Fakultät«

Breisgau S-Bahn

Haltestelle »Messe / Universität«

Fahrrad

Rad-Vorrang-Route FR2 bis zum Universitätsklinikum, dann über Heidenhofstraße zum Solar-Info-Center

Parken

Am Gebäude gibt es eine Tiefgarage (kostenpflichtig).
An der Messe Freiburg (ca. 3 min zu Fuß) sind die Parkplätze kostenfrei, sofern keine Veranstaltung stattfindet.

Kontakt Professuren

Für gezielte Anfragen erreichen Sie die Professuren direkt:

Prof. Dr. Dr. Oliver Ambacher
PEL | Power Electronics

Sekretariat: Zahra Dandani
Emmy-Noether-Straße 2, 2. OG Nord
0761 / 203 - 54091
zahra.dandani@inatech.uni-freiburg.de

Prof. Dr. Frank Balle
EFM | Engineering of Functional Materials

Sekretariat: Christine Höher
Emmy-Noether-Straße 2, 4. OG West
0761 / 203 - 54226
christine.hoeher@inatech.uni-freiburg.de

Prof. Dr. Stefan Glunz
PEC | Photovoltaic Energy Conversion

Sekretariat: Birgit Stadel
Emmy-Noether-Straße 2, 2. OG West
0761 / 4588 - 5386
birgit.stadel@inatech.uni-freiburg.de

Prof. Dr. Hans-Martin Henning
SES | Solar Engergy Systems

Sekretariat: Véronique Labis
Emmy-Noether-Straße 2, 2. OG West
0761 / 203 - 96783
veronique.labis@inatech.uni-freiburg.de

Prof. Dr. Stefan Hiermaier
SSE | Sustainable Systems Engineering

Sekretariat: Eva Mayer
Emmy-Noether-Straße 2, 2. OG West
0761 / 203 - 96786
eva.mayer@inatech.uni-freiburg.de

Prof. Dr. Alexander Reiterer
MLS | Monitoring of Large-Scale Structures

Sekretariat: Tanja Hagios
Heidenhofstraße 8
0761 / 8857 - 320
tanja.hagios@inatech.uni-freiburg.de

Prof. Dr. Anke Weidlich
TEV | Technologien der Energieverteilung

Sekretariat: Viola Gartner
Emmy-Noether-Straße 2, 4. OG West
0761 / 203 - 54177
viola.gartner@inatech.uni-freiburg.de